Обзор: Оказавшись на Севере, ленинградский теннисист

Оказавшись на Севере, ленинградский теннисист занялся развитием хоккея.

Санкт-Петербу́рг — второй по численности населения город России. Город федерального значения. Административный центр Северо-Западного федерального округа. Основан 16 (27) мая 1703 года царём Петром I. В 1714—1728 и 1732—1918 годах — столица Российского государства.

Арха́нгельск — город в России, пятый по численности населения в Северо-Западном федеральном округе после Санкт-Петербурга, Калининграда, Вологды и Череповца. Расположен в устье Северной Двины, в 30—35 километрах от впадения её в Белое море. Административный центр Архангельской области и Приморского муниципального района. Город областного значения, образует муниципальное образование город Архангельск со статусом городского округа.

Хоккей с мячом — зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд. Все игроки для передвижения по льду используют коньки. Полевые игроки, используя клюшки, пытаются ими забить мяч в ворота другой команды. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек. Продолжительность игры — 2 тайма по 45 минут ; при неблагоприятных условиях по решению судьи — 3 тайма по 30 минут. Победителем становится команда, которая за время игры сумела забросить больше мячей в ворота соперника. При ничейном счёте пробивается серия 12-ти метровых ударов, если соревнования не круговые.

Вячеслав Константинович Мультино — российский советский теннисист, теннисный и хоккейный тренер. В теннисе — мастер спорта СССР (1936), неоднократный чемпион СССР по теннису в мужском и смешанном парном разряде, абсолютный чемпион РСФСР 1948 года, многократный чемпион Ленинграда. Тренер Владимира Кизеветтера и Ирины Ярицыной, с 2009 года — член Зала российской теннисной славы. В хоккее с мячом — один из организаторов, многолетний начальник и тренер клуба «Водник» (Архангельск). Репрессирован в 1938, реабилитирован в 1956 году.

Теги: Архангельск Санкт-Петербург Мультино, Вячеслав Константинович Хоккей с мячом ленинградский теннисист занялся развитием хоккея